V Международная историческая школа: войти в историю с проектом

Важной составляющей V Международной исторической школы является проектная деятельность. В течение пяти дней участники школы, разбившись на смешанные международные команды, будут работать над историко-просветительскими инициативами в стенах Северного (Арктического) федерального университета, чтобы в заключительный день представить свои проекты жюри.

24 апреля, в первый день проведения V Международной исторической школы, эксперты САФУ погрузили студентов в «кухню» создания успешных проектов. В роли наставников выступили начальник управления международного сотрудничества САФУ Любовь Зарубина и ведущий эксперт по международным проектам Мария Шабашева, обладающие уникальным опытом проектной деятельности в качестве руководителей, региональных координаторов и экспертов по оценке. Ежегодно под их курацией находились свыше 70 международных проектов САФУ.

— Проект в переводе с латинского — «брошенный вперед». Проект, по сути, — это план, это идея, задуманная вами, и этот замысел необходимо воплотить в жизнь. Это трансформация, это всегда позитивные изменения, направленные на решение существующих проблем. Если мы рассуждаем о проектном менеджменте, то проект сегодня становится одной из наиболее эффективных технологий организации нашей деятельности в любой профессиональной сфере, в разных специальностях. Именно проектный подход позволяет добиться результатов через выстраивание последовательных действий для достижения конкретного результата в ограниченных условиях.

Рассмотрев теоретические аспекты проектной деятельности, студенты попробовали пройти 10 практических шагов по разработке проекта. В последующие дни 25 интернациональных команд будут генерировать идеи и выстраивать дизайн своих инициатив. Защита историко-просветительских проектов пройдет в заключительный день работы V Международной исторической школы 28 апреля. Лучшие инициативы будут реализованы при поддержке фонда «История Отечества».